Что такое фрагментация файлов и как дефрагментировать диски

Каждый пользователь ПК неоднократно слышал такие понятия, как фрагментация и дефрагментация. Но далеко не всем может быть понятно, что это за процессы.
 
Как происходит фрагментация файлов
На жесткий диск или любой другой электронный носитель информации постоянно записываются, стираются, сохраняются какие-нибудь файлы. Файлы большого объема занимают собой не один, а несколько кластеров. Под кластером подразумевается единица хранения информации в файловой системе. Он представляет собой самое маленькое место, которое может занимать один файл.
 
Как происходит фрагментация файлов 

Если при процессе записывания раздел диска не достаточно заполнен, то запись кластеров, содержащих один и тот же файл, происходит поочередно, т.е. подряд. Если же диск заполнен информацией, то там может не найтись целого участка, достаточного для расположения кластеров данного файла. В таком случае, этот файл будет размещен в различные области диска, туда, где есть место. Тогда он будет поделен на фрагменты и записан по отдельности. Происходящий при этом процесс разбивки информации называется фрагментацией. Фрагментация понижает производительность компьютера. Если на диске существует множество разбитых на фрагменты файлов, их поиск занимает большее количество времени, поэтому компьютер начинает работать медленнее. 
 
Процесс дефрагментации
При многократном повторении процессов записи и удаления различных файлов на диск фрагментация увеличивается, так как новые файлы разбиваются и занимают случайные области на месте удаленных. Для перераспределения и упорядочивания информации на диске запускается процесс дефрагментации. С помощью дефрагментации логическая структура носителя оптимизируется, так как кластеры перезаписываются в четкой последовательности. В результате этого поиск и чтение файлов убыстряются и производительность ПК повышается.
Кроме того, что фрагментация файлов замедляет деятельность компьютера, происходит разрушение головок винчестера, которые занимаются чтением и записью информации. В связи с этим, на компьютере следует регулярно проводить операцию дефрагментации, во избежание проблем с компьютером.
 
Как провести дефрагментацию
Все версии ОС Windows имеют встроенные программы для проведения дефрагментации. Для запуска процесса войдите в главное меню, выберите диск, дефрагментацию которого хотите произвести и найдите вкладку Свойства. После этого в пункте Сервис вы увидите строки с перечислением нескольких операций. Кроме дефрагментации, это может быть проверка диска и архивация. Нажмите на соответствующую кнопку и запустите операцию перераспределения файлов.
Кроме имеющихся в ОС программ существуют различные специальные утилиты для устранения данной проблемы их можно найти в разделе "Дефрагментаторы". Их основное отличие состоит в том, что у таких софтов более удобный и понятный интерфейс. Основная масса этих утилит распространяется бесплатно через интернет. После скачивания достаточно выполнить запуск программы и сразу начнется процесс дефрагментации. 
 
Как провести дефрагментацию
Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+


  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.