В начале 2015 года миру состоялся релиз интернет-обозревателя Microsoft Project Spartan, который предназначен для цифровых устройств, работающих на базе Windows 10. Новинка вызвала большой ажиотах вокруг себя. Продукт разрабатывался с нуля и должен заменить своего предшественника Internet Explorer. На сегодня новый браузер Spartan доступен только для американских пользователям, но в скором времени будет адаптирован и для потребителей других стран.



Россияне хотят, но боятся покупать в Интернете. К такому выводу пришло агентство по интернет-исследованиям Genius. Они также пришли к выводу, что электронная коммерция в России находится в состоянии развития и имеет огромный потенциал.



Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении преференций российским разработчикам программного обеспечения, предусматривающий создание реестра российского ПО. Законопроект был подготовлен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по информационной политике Леонидом Левиным.



В офисе Mail.Ru Group проходит мероприятие Dribbble Meetup, посвященное веб- и мобильному дизайну, на котором ведущий дизайнер ВКонтакте Павел Шумахов анонсировал новое приложение социальной сети, а также долгожданный редизайн сайта.



Похоже, у рекламодателей, работающих с популярной социальной площадкой Pinterest, теперь прибавится работы благодаря новым функциям сервиса. Главное нововведение — это рекламные анимированные пины. Компания предлагает ряд новых инструментов и вариантов ценообразования для рекламодателей. Самая интересная из свежеиспечённых функций — это, пожалуй, анимированный пин (Promoted Pin). Сами разработчики называют его Cinematic Pin, или «Кинематографичный Пин», который движется только тогда, когда пользователь проматывает ленту. При прекращении прокрутки анимация останавливается, и картинка замирает, превращаясь в статичное изображение.