Сброс настроек на Android не является гарантией уничтожения

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания), изучившие особенности процедуры сброса до заводских настроек на Android-устройствах, пришли к неутешительному выводу: данная операция далеко не всегда является гарантией того, что персональные пользовательские данные безвозвратно уничтожены.
 
Сброс настроек на Android

В ходе работы специалисты изучали примерно два десятка подержанных смартфонов, которые были куплены на eBay в 2014 году. Они были произведены такими компаниями, как Samsung Electronics, HTC, LG Electronics, Motorola; кроме того, несколько аппаратов относились к семейству Google Nexus. Все устройства прошли процедуру сброса до заводского состояния. На смартфонах были инсталлированы разные версии Android — от 2.3.x (Gingerbread) до 4.3 (Jelly Bean).

Как оказалось, в 80 % случаев возможно восстановление данных для синхронизации аппарата с Google-аккаунтом предыдущего владельца, получения доступа к электронным письмам, списку контактов, паролям Wi-Fi и пр. Кроме того, на отдельных смартфонах удалось реанимировать SMS-сообщения и беседы, осуществлявшиеся через интернет-пейджеры.
 
Сброс настроек на Android

На основе своих изысканий специалисты пришли к выводу, что до 500 млн Android-устройств могут не совсем корректно уничтожать данные, оставляя возможность их восстановления даже после сброса до заводских настроек. А для 630 млн аппаратов существует вероятность реанимации информации на SD-карте.

Исследователи говорят, что решением проблемы может стать шифрование, но в данном случае необходимо применять сложные пароли, поскольку, например, комбинация из четырёх символов может быть получена методом грубой силы. Кроме того, отмечается, что брендовые аппараты Google обладают более высокой безопасностью, нежели устройства других производителей. 
 
Источник: computerworld.com
Источник: 3dnews.ru

Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+


  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.