Игровой софт: лучшие программы для геймеров

Сегодня не каждому геймеру по карману мощный ПК. Навороченный игровой компьютер, на котором летают любые игры, может достигать ценника в полмиллиона и даже более рублей. У большинства игроков техника скромнее и некоторые прожорливые до ресурсов игры регулярно подлагивают или вешают систему. Причина может крыться не только в устаревшем железе, но и в недостаточно оптимизированной для игр операционной системе. Есть множество программ, созданных специально для геймеров. Они позволяют улучшить производительность ПК, повысить FPS в играх. Мы предлагаем изучить возможности несколько таких приложений. Они из категории «маст хэв», если ты любишь играть, а денег на крутое железо не хватает.

SpeedItUp Extreme

Бесплатная утилита, весом всего 2 Мб, с хорошей функциональностью. Назначение — научить операционную систему семейства «Виндоуз» правильно распределять ресурсы памяти и процессора во время высоких нагрузок. Она оптимизирует работу не только игр, но и любых других тяжелых приложений, установленных на ПК. Пользователи отмечают ускорение работы всей системы. После запуска SpeedItUp Extreme отображает текущий уровень загрузки оперативной памяти, процессора, видеокарты и инструменты для ускорения в виде соответствующих кнопок. Например, усилителя RAM, при нажатии на которую увеличивается объем свободной оперативной памяти за счет выгрузки сторонних приложений, нагружающих память.

Интерфейс на английском, но разобраться будет просто. FPS в играх вырастает на 20-50%. 

SpeedItUp Extreme 

GAMPPO

Утилита весит в 2,03 Мб. Она автоматически закрывает множество процессов, служб и прочих объектов операционной системы, которые не нужны во время игры, в том числе «Проводник». В результате практически всеми ресурсами компьютера пользуется только запущенная игра, ей ничто не мешает. Отсюда более высокая скорость и высокая частота кадров — FPS. Причем перед началом остановки ненужных для игры процессов программа выводит окно, в котором они указаны. Если вы не хотите, чтобы какие-то из них закрывались, можно указать те, что нужно оставить. Прерывает действие процессов и служб утилита в мягком режиме, сохраняя данные. Так что сбоев при повторном запуске не будет. По завершении игры все отключенные утилиты возвращаются в работу нажатием кнопки "Вернуть". Минус один — GAMPPO условно-бесплатная утилита. После 16 дней работы в полном формате она предложит воспользоваться облегченной версией. GAMPPO Light, в отличие от полной версии, бесплатна, но не может останавливать службы Windows.

Smart Game Booster

Приложение более серьезное, занимает на жестком диске 58Mb. Сразу при запуске оно оптимизирует Windows под работу конкретной игры. Никаких действий игроку предпринимать не надо — все происходит в автоматическом режиме. Программа дефрагментирует файловую систему игры, проверяет установленные драйверы и предлагает обновить их, если они устарели. В случае обнаружения уязвимостей в самой системе утилита предложит закрыть их патчами с официального сайта компании Майкрософт. Работает на всех версиях Виндоуз, начиная с XP и заканчивая последней Win11.

Есть приятные дополнительные функции — запись видео геймплея, скриншотов, которыми можно поделиться в соцсетях.

Smart Game Booster 

WTFast

Тем, кто играет в онлайн, наверняка приходилось сталкиваться с притормаживанием приложения или даже обрывом связи во время геймплея. WTFast обеспечит достаточную скорость обмена данными между компьютером клиента и сервером игры, чтобы этого не происходило. Программа имеет простой интерфейс. Правда, он не русифицирован. Поэтому придется вспомнить школьный курс английского. По сути WTFast — VPN-клиент для геймерской сети. Оно поддерживает более 1500 многопользовательских игр, запускаемых прямо из приложения. Принцип работы такой: 

Игрок подключается к игровой сети, введя логин и пароль, выданные при регистрации во время первого запуска. 

Программа соединяется с сервером игры, пропуская трафик от компьютера к серверу и обратно через свои каналы, минимизируя количество маршрутизаторов, через которые идет трафик. Благодаря этому скорость обмена информацией повышается и игра не виснет в самый неподходящий момент. 

Razer Cortex

Это целый набор приложений, повышающих FPS. Кроме того, здесь можно находить скидки на игры от ритейлеров, записывать видеоролики с экрана во время геймплея.

Razer Cortex раскрывает весь потенциал Windows и железа, установленных на десктопе игрока, игры начинают загружаться и работать намного быстрее. Есть панель управления, где каждый системный параметр можно устанавливать под свои нужды. Но если вы мало что понимаете в компьютерном железе, достаточно играть в режиме по умолчанию. В нем все уже автоматически настроено. 

Эти приложения по оптимизации игр, операционной системы и компьютерного железа самые популярные среди геймеров. Все сразу их устанавливать нет необходимости. Попробуйте возможности каждой и используйте одну, показавшую себя лучше остальных.

Razer Cortex 

Discord

Бесплатная программа-мессенджер, которую геймеры используют для стрим-трансляций и общения с другими игроками во время геймплея. После установки, нужно зарегистрироваться. Затем подключиться к уже имеющимся игровым серверам или создать свой и выслать приглашения «братьям по оружию», с кем хотите общаться. 

Для стримов есть кнопка Go Live. Сначала надо авторизоваться в приложении и добавить игру. Когда система распознает ее, можно запускать трансляцию. К ней может подключиться любой игрок, приглашенный в канал. Останется только смотреть игру, общаясь друг с другом.

IObit Uninstaller

Это приложение — чистильщик «хвостов», которые всегда оставляют удаленные с компьютера игры. Геймер часто деинсталлирует одни игры и устанавливает другие. Постепенно реестр «Виндоуз» засоряется записями от удаленных приложений и система замедляется. Кроме того, игры хранят в различных местах файловой системы свои файлы, которые нередко занимают довольно много места на жестком диске. Поэтому и нужно вместо стандартного способа удаления игр использовать IObit uninstaller. Он удаляет приложение полностью, не оставляя в системе от него никаких следов.

CCleaner

Это приложение будет полезным, если до того как вы научились удалять игры с помощью IObit uninstaller, несколько лет пользовались штатным деинсталлятором. Весь оставшийся от неполностью удаленных программ мусор выметет это приложение. Сначала нужно нажать кнопку анализа системы и подождать, пока CCleaner не выведет на экран объем ненужных файлов, который надо удалить. Вы удивитесь, сколько хлама хранилось на вашем компьютере! Иногда объем мусора достигает десятков гигабайт. Здесь и кэш игр, забытые при удалении файлы, а также мусор от всех других программ, установленных на ПК. Нажав кнопку «Очистить», игрок освобождает место, так необходимое для других приложений. Также программа отдельной опцией предлагает найти ошибки в реестре операционной системы и исправить их.

Все описанные выше программы можно скачать в бесплатном каталоге,  установить на ПК и наслаждаться новыми возможностями.

Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+


  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.