Как увеличить срок службы Ноутбука

Срок службы ноутбука во многом зависит от качества эксплуатации техники. А еще есть моменты, обратив вниманием на которые, возможно значительно увеличить срок службы ноутбука. 
 
Рассмотрим основные факторы, воздействующие на функциональные качества техники, и  то, как можно повлиять на эти факторы. 
 
1. Батареи ноутбука. При зарядке ноутбука следует сначала подключить устройство для зарядки к технике, а затем технику – к сети. При этом важно убедиться в стабильности напряжения. В этих целях можно воспользоваться выпрямителем тока. Причина снижения зарядки ноутбука не обязательно связана с емкостью батареи. На это влияет наличие литиевого аккумулятора. В случае с ноутбуками лучше не заряжать батарею на сто процентов. Для начала процедуры достаточно, когда уровень зарядки находится на отметке в 40 процентов. А отключать зарядное устройство лучше до 80 процентов. Полная зарядка возможна пару раз в месяц (калибровка). Также важно следить за тем, чтобы батарея не переохлаждалась и не перегревалась. Для нормальной работы температура колеблется от +5 до +45 градусов. Если ноутбук долго находился вне дома – в поездке по морозу – то следует дать ему время, примерно 20 минут, и только потом включать.
 
Как увеличить срок службы Ноутбука
 
2. Пыль и грязь. Такая напасть как пыль, неделями накапливаемая внутри и снаружи техники, способна значительно снизить функциональность ноутбука. Поэтому экран и корпус нужно периодически протирать специальной салфеткой. Опасность скопления пыли состоит еще и в том, что она при попадании внутрь техники, приводит к перегреву агрегата. 
 
3. Влага, попавшая в ноутбук. Нельзя допускать ситуаций попадания влаги внутрь техники. Не стоит усаживаться за ноутбуком с полным стаканом жидкости, она случайно может пролиться. Если это произошло, то нужно сразу же отключить ноутбук от питания, снять аккумулятор, протереть клавиатуру. Далее следует немного повертеть технику клавиатурой вниз. Но нельзя использовать фен для сушки. Если же потоком испортило технику, то в этом случае нужно быстро промокнуть жидкость, протереть клавиатуру еще раз и отвезти ноутбук в сервис. 
 
4. Поломки винчестера. Проблемы с жестким диском нередко сказываются на общих эксплуатационных характеристиках техники. Серьезная поломка способна полностью вывести агрегат из строя, ноутбук просто потеряет все данные. Поэтому, не стоит пренебрегать универсальным советом – хранить копии всех файлов вне ПК. Для сохранности жесткого диска не следует слишком трясти ноутбук или швырять на диван. 
 
5. На что еще обратить внимание при анализе работы ноутбука, так это на качество дисплея, разъемы и накопители, исправность клавиатуры. Особенно это касается техники, бывшей в употреблении. Произвести тестирование компьютера можно с помощью программы Aida64. Дополнительно вы можете заказать абонентское обслуживание компьютеров здесь.
Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+


  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.