Как прослушать онлайн радио

Интернет-радио — передача аудио потока посредством сети Интернет. Также можно сказать, что это радиостанция, которая использует для вещания технологию Интернет-радио.

Сегодня такой способ прослушивания музыки или передач становится все более востребованным. Причиной этому служит – массовость появления интернет-радио точек, увеличение скорости Интернета, что дает возможность прослушивать медиа ресурсы с наилучшим качеством и без задержки.

Как прослушать онлайн радио


Также немаловажным фактором является возможность прослушивания музыки в любой точки планеты, главное, чтобы был доступ к интернету, и последнее, не нужно скачивать гигабайты любимых песен, достаточно просто настроиться на интернет-волну. Существует достаточно много плееров различных разработчиков, которые могут принимать аудио-поток.

Принцип работы интернет-радио

Технология довольно проста. Передающаяся в эфир музыка хранится на сервере, можно сказать, как и обычный сайт. Однако есть небольшая разница, например, радио-сервер конвертирует ее в определенный формат с нужным битрейтом, качеством звука. Когда пользователь включает online radio broadcasting, к нему переадресуется этот аудио-поток. Поэтому и появилась возможность прослушивания в любой точке, где есть покрытие сети интернет.

Влияние «Bitrate» на прослушивание интернет-радио

Любая музыка и звуковой поток, вещаемый в интернете, конвертируется по определенному битрейту — единице качества звука (степень сжатия потока) в килобит на секунду. Чем параметр выше, тем качество звука лучше. Например, 128 кбит приблизительно соответствует качеству звука на компакт-диске. Сжатие в размере 24 kbps является самым низким и похоже на старый граммофон.

Музыка с таким сжатием, скорее всего, похоже на звук из телефонной линии или старого бабушкиного граммофона. Следует учитывать, что чем выше параметр битрейта, тем выше требуется скорость интернет соединения. Традиционно интернет-радио вещает на скорости 128 кб/с и 64кб/с (Dialup)

Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+


  Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.